СНЯТЬ КЕПКУ

кто [чью] перед кем, {реже - }перед чем
Выражать своё почтительное, глубокое уважение в отношении кого-л., чего-л. Имеется в виду, что лицо, группа лиц (Х) с восхищением признаёт талант, мастерство, достижения в каком-л. деле, высокие нравственные и духовные качества другого лица, другой группы лиц (Y).
Говорится с одобрением, иногда с шутливым оттенком. неформ.Х снимает шляпу перед Y-ом.сущ. обычно в ед. ч.Обычно глагол несов. в. в наст. вр.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ Вопреки многочисленным потрясениям, которые испытала в нашем столетии российская школа, да и продолжает испытывать ныне, перед ней следует снимать шляпу. Вечерняя Москва, 1997.[Трубников:] Что же, перед Дарвином тоже нельзя снять шляпу? К. Симонов, Чужая тень.

Скоро наступит пора, когда и ему [юноше] придётся заниматься пашнями и лугами <...>, теперь это пышное ржаное поле предстаёт перед ним совсем в другом свете. И когда рыжеволосый продолжает свои размышления, ему остаётся только почтительно снять шляпу перед таинствами природы и многообразием жизни. О. Лутс, Лето.

Мужественной, героической жизнью живут люди, стоящие на страже общественного порядка, шапку бы надо снять перед их ежедневным подвигом.Л. Кабо, Суть дела.

⊛ Недоточнев знал, что в этой русой, уже седеющей голове порой рождаются такие технические идеи, что и инженер снимет перед ним шляпу. Б. Полевой, На диком бреге.

Многие мужчины и женщины, открывшие для себя секрет возвращения цвета молодости, снимают шляпы перед феноменальным свойством Греспан [лекарственного препарата]: возвращать седовласых в их "брюнетно-шатеновое вчера". Вечерняя Москва, 1997.

⊜ Мой друг уехал в Магадан, / Снимите шляпу, снимите шляпу. / Уехал сам, уехал сам, / Не по этапу, не по этапу. В. Высоцкий, Мой друг уехал в Магадан...

⊝ <...> приходят [в КВН] новые бойцы, которые пока чего-то не умеют, но очень хотят. При всех моих огорчениях или восхищениях я всегда снимаю шляпу перед этими ребятами. Перед их талантом, азартом и энтузиазмом. АиФ, 1997.

Но есть и другая школа - так называемая макроэкономическая, которая <...> исследует социальные процессы и противоречия всего социума <...>. И я буквально снимаю шляпу перед нашими социологами, потому что проводить такие масштабные социологические исследования, как у нас, на Западе почти невозможно. НГ, 2001.

Не знаю, быть может, мы бы не взялись, если бы не видели, как сотни тысяч москвичей на митингах и демонстрациях требовали перемен и были готовы ради них пережить нелёгкий период. Если бы вместе с десятками тысяч не стояли на баррикадах, защищая демократию в 1991 году. За это я снимаю перед москвичами шапку. Вечерняя Москва, 1995.

-

Двадцать пять отрядов защищают Севастополь, - говорит комиссар. - Но ваши отряды - правофланговые. А на правом фланге не всем устоять, а вы стоите три месяца, и мы снимаем перед вами свои шапки, мы учимся воевать у вас. И. Вергасов, Крымские тетради.

- Но теперь я догадываюсь, что вы гениальный изобретатель, и снимаю перед вами кепку! В. Шефнер, Сказки для умных.

культурологический комментарий:Образ фразеол. основан на жестовой символизации приветствия, принятой между людьми (обычно между мужчинами), а также на ритуализации поведения обрядового характера (в храме, на похоронах).Компонент фразеол. снимать/снять соотносится с антропным, т. е. собственно человеческим, кодом культуры, компоненты шляпа, шапка, кепка - с вещным кодом.Образ фразеол. создаётся метафорическим уподоблением ритуального жеста выражению почтительного, уважительного отношения к кому-л., к чему-л.фразеол. в целом передаёт стереотипное представление о чувстве глубокого уважения по отношению к кому-л., восхищения кем-л., чем-л.автор:М. Л. Ковшова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СНЯТЬ ЛИЧИНУ →← СНИМАТЬ ШЛЯПУ

T: 201